СБУ предъявила обвинения главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной

Автор фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время выступления на пленарном заседании Государственной думы РФ, ноябрь 2022 года
Служба безопасности Украины (СБУ) заочно предъявила обвинения председателю Банка РФ (Центробанк, ЦБ РФ) Эльвире Набиуллиной.
Информация об этом появилась в telegram-канале украинского ведомства в понедельник, 2 января.
"В результате следственно-оперативных действий СБУ собрала доказательства участия председателя Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной в финансировании военных группировок страны-агрессора. Именно она организовала введение так называемой "рублёвой зоны" на юге и востоке Украины", — говорится в сообщении.
Речь идёт о ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, которые официально вошли в состав России по итогам осенних референдумов. Накануне, с 1 января 2023 года, на территории новых российских регионов прекратилось обращение гривны. Теперь, как и по всей стране, денежной единицей этих субъектов является российский рубль.
Также в СБУ заявили, что "на основании доказательств" Эльвире Набиуллиной предъявлено обвинение по части 3 статьи 110 Уголовного кодекса Украины (Умышленные действия, совершённые представителем власти по предварительному сговору группы лиц, с целью изменения границ территории и государственной границы Украины ..., которые привели к гибели людей и другим тяжким последствиям). Максимальное наказание по этой статье предусматривает пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Ранее сотрудники СБУ объявили в розыск глав российских силовых министерств и ведомств, председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина и спикера Совета Федерации РФ Валентину Матвиенко. Тогда в Следственном комитете РФ назвали действия СБУ незаконными. Судя по всему, таким же образом СК РФ отреагирует на уголовное преследование Эльвиры Набиуллиной.