Миллер заявил о падении добычи "Газпрома" на 20% в 2022 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО "Газпром" Алексей Миллер.
"Газпром" сократил объёмы добычи газа на 20% по сравнению с итогами предыдущего года. В 2022 году компания добыла 412,6 млрд кубометров топлива.
Об этом 2 января сообщил глава холдинга Алексей Миллер. Его заявление опубликовала пресс-служба "Газпрома".
Экспорт российского газа в страны дальнего зарубежья по итогам года составил 100,9 млрд кубометров. Поставки упали по сравнению с 2021 годом на 45,5%.
Из статистики следует, что экспорт газа за прошлый год стал минимальным для "Газпрома" в XXI веке, а добыча — не менее чем за 15 лет.
Российским потребителям "Газпром" поставил 243 млрд кубометров газа. Также группа "Газпром" по итогам 2022 года выплатила в бюджеты всех уровней более 5 трлн рублей.
Глава "Газпрома" заверил, что холдинг подготовился к зиме и сезону пиковых нагрузок на газовую систему. В хранилища закачен рекордный объём — 72,662 млрд кубометров газа.
В конце ноября "Газпром" установил рекорд по суточным объёмам поставленного газ. Он пришёлся на 29-е число. В этот день был достигнут абсолютный исторический суточный максимум для ноября — 1 486,7 млн м3.
Как писал "ДП", "Газпром" сформировал 20% доходов бюджета Петербурга в 2022 году. Об этом на Петербургском налоговом форуме сообщил руководитель Департамента ПАО "Газпром" Карен Оганян. Вице-губернатор Петербурга по финансам Алексей Корабельников подтвердил озвученную цифру.