"Газпром" поставил потребителям в России рекордный суточный объём газа

Автор фото: Антон Ваганов
"Газпром" установил рекорд по суточным объёмам поставленного газ. Он пришёлся на 29 ноября.
Об этом сообщила пресс-служба холдинга 1 декабря в отчёте по итогам 11 месяцев 2022 года. По данным компании, 29 ноября российским потребителям по газотранспортной системе поставили максимальный суточный объём газа для ноября.
"28 ноября по газотранспортной системе "Газпрома" российским потребителям был поставлен рекордный для этого дня объём газа, а 29 ноября достигнут абсолютный исторический суточный максимум для ноября — 1 486,7 млн м3", — говорится в сообщении.
По предварительным данным, с начала года "Газпром" добыл 376,9 млрд м3 газа. Это на 19,4% (или на 90,8 млрд кубометров) меньше, чем в прошлом году.
Спрос на газ компании на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 5,7%. Это соответствует сокращению на 12,8 млрд м3.
Экспорт газа в дальнее зарубежье снизился на 44,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом году он составил 95,2 млрд м3. Ключевым фактором стало снижение потребления газа в Евросоюзе. На его фоне с начала года мировой спрос сократился на 55 млрд м3.
Снижение потребления газа в 27 странах ЕС составило около 50 млрд м3, в Великобритании — более 6 млрд м3, отметили в компании.
Как писал "ДП", в конце сентября в Балтийском море были взорваны газопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2". Поставки по ним были приостановлены за несколько недель до этого из-за ремонта турбин.
В конце ноября стало известно, что "Газпром" законсервирует оборудование для "Северных потоков".