Следственный комитет озаботился состоянием "Дачи" в Вырице

Автор фото: commons.wikimedia.org
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить состояние деревянной "Дачи" в посёлке Вырица Гатчинского района Ленинградской области. Здание имеет статус объекта культурного наследия.
О поручении Бастрыкина 1 января рассказали в пресс-службе СК РФ. Там добавили, что узнали о ситуации вокруг "Дачи" от "неравнодушного пользователя", который оставил комментарий на странице информационного центра Следственного комитета.
Автор обращения попросил принять меры в отношении должностных лиц, которые ответственны за сохранение объекта культурного наследия. По его словам, здание должен был отремонтировать Ленинградский филиал "Почты России" ещё в 2021 году. Однако работы не проводились, что может привести к разрушению исторического памятника и его утрате.
В СУ СК России по Ленинградской области по данному факту организовано проведение процессуальной проверки. Бастрыкин поставил ход проверки на контроль.
Как писал "ДП", в конце декабря глава Следственного комитета поручил проверить застройку территории аккумуляторного завода "Ригель" в Петербурге. С такой просьбой к нему обратились градозащитники. Они утверждали, что застройщик, возможно, планирует начать снос корпусов завода на улице Профессора Попова, 38 в новогодние праздники.
В прошлом году петербургские власти разрешили работы на территории предприятия "Ригель" в обмен на новые школы и детские сады.