Бастрыкин поручил проверить застройку завода "Ригель" в Петербурге

Автор фото: Евгений Асмолов
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить застройку территории аккумуляторного завода "Ригель" в Петербурге. С такой просьбой к нему обратились градозащитники.
Об этом сообщила накануне вечером пресс-службе СК РФ. Там уточнили, что обращение петербуржцев было размещено в социальных сетях. Авторы письма просили помочь сохранить исторические корпуса завода.
"По словам граждан, застройщик, возможно, планирует начать снос корпусов завода на улице Профессора Попова, 38 в новогодние праздники", — объяснили в СК. На месте предприятия планируется жилая застройка.
Бастрыкин поручил разобраться в ситуации исполняющей обязанности руководителя ГСУ СК России по Петербургу Марине Парастаевой. По итогам проверки она должна представить доклад. Ход проверки поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.
О том, что старый завод на Петроградской стороне готовят к сносу, стало известно ещё в прошлом году. Тогда петербургские власти разрешили трансформацию территории предприятия "Ригель" взамен на новые школы и детские сады.
В мае этого года на площадке начались непосредственные подготовительные работы. Сам завод решили перенести в обновлённый корпус под литерой Х. Вырученные от передачи земли и помещений деньги компания намеревалась вложить в покупку оборудования и перспективные разработки.