Петербург уступил Москве и Сочи в топе самых популярных направлений января

Автор фото: Ермохин Сергей
Туристы на Стрелке В.О во время метели.
Петербург занял третье место в рейтинге самых популярных направлений для январских поездок. Об этом свидетельствуют данные сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.
Согласно исследованию аналитиков сервиса, чаще всего российские путешественники выбирали билеты на каникулы в Москву. На столицу пришлось 20,5% поисковых запросов. Второе место занял Сочи, на который пришлось 12,4% запросов. Билеты в Петербург рассматривал каждый десятый из тех, кто собирался провести зимние выходные в России. Средняя стоимость билета в города из топ-3 составляет 7–7,5 тыс. рублей.
В целом внутренние направления для путешествий выбирали более половины туристов (55%).
Самой популярной зарубежной страной в январе является Турция. На Стамбул приходится 12,9% запросов на авиабилеты. Также россияне интересуются перелётами в Ереван (6,5%) и Пхукет (5,7%).
Как писал "ДП", по данным Ассоциации туроператоров России, Петербург стал третьим регионом РФ по росту турпотока в 2022 году. Северную столицу посетили более 8 млн человек (учитываются и организованные туры, и самостоятельные поездки). По сравнению с прошлым годом рост турпотока составил 32%.
Сами петербуржцы предпочитают отдыхать в соседних регионах. Как провести каникулы в Карелии, Ленинградской области и Великом Устюге — читайте в материале "ДП".