Беглов и Бельский подвели итоги "непростого" года в новогоднем поздравлении

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Александр Бельский совместно поздравили жителей города с Новым годом. Их обращение опубликовано на сайте Смольного.
Руководители исполнительной и законодательной властей города признали, что уходящий год был непростым: экономика столкнулась с западными санкциями, а ещё в первой половине года в городе бушевал ковид. Тем не менее впервые в истории Петербург смог похвастаться доходами бюджета в размере 1 трлн рублей.
В Смольном напомнили, что в 2022 году город обеспечил бесперебойное строительство Широтной магистрали скоростного движения и других важных объектов. В 2023 году в эксплуатацию планируют сдать Шкиперскую развязку ЗСД.
В двух городских больницах — Александровской и НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе — открыты пятый и шестой стационары-трансформеры Петербурга. Началось самое масштабное за полвека обновление городского общественного транспорта.
Уровень очистки Невы подняли до 99,7%. А индекс промпроизводства в Петербурге за 11 месяцев 2022 года составил 104,7%. При этом обрабатывающие отрасли демонстрируют опережающие темпы — 106,2%. Строители восьмой год подряд ввели свыше 3 млн квадратных метров жилья.
"Мы впервые встречаем Новый год вместе с жителями новых регионов России, с нашим городом-побратимом Мариуполем. Петербург активно включился в его восстановление. Плечом к плечу с братьями по оружию петербуржцы сегодня бьются за Россию в рамках специальной военной операции", — говорится в сообщении.
Петербуржцы в 2022 году сделали больше, чем ожидали, продолжили авторы поздравительного текста. "А в наступающем, 2023-м, общими усилиями сделаем ещё больше. Мы знаем, куда стремимся и за что сражаемся. Мы хотим справедливого и честного мира. Уважения к нашей истории и культуре. К нашему великому народу", — подчеркнули в Смольном.
Как писал "ДП", в новогоднюю ночь в Петербурге перекроют некоторые улицы и мосты. Причём ограничения начнут действовать за несколько часов до полуночи.
А вот метро и наземный транспорт будут работать всю новогоднюю ночь. Для удобства горожан запустят 20 автобусных, шесть троллейбусных и пять трамвайных маршрутов с интервалом движения 30 минут.