"Мегафон" отключил отправку SMS через интернет

Автор фото: ТАСС
"Мегафон" отключил отправку текстовых сообщений через интернет. Услуга позволяла сэкономить россиянам за рубежом, и после 24 февраля спрос на неё возрос.
Как стало известно "ДП", на днях отправку сообщений убрали из приложения оператора для интернет-звонков (оно называется eMotion). В службе техподдержки "Мегафона" сообщили корреспонденту "ДП", что "по ряду технических причин мы приняли решение закрыть услугу".
В свою очередь, в пресс-службе оператора в комментарии "Деловому Петербургу" сообили, что услуга становится не востребована.
"Популярность SMS-сообщений снижается, абоненты все чаще предпочитают переписываться в мессенджерах, поэтому мы приняли решение отказаться от поддержки этого функционала в приложении", — заявили изданию в "Мегафоне".
При отправке сообщений через интернет (с помощью сайта или приложения) они оплачивались по ценам домашнего тарифа. Так как обычно пакет SMS уже включён в абонентскую плату, это выходило довольно дёшево. В то время как при обычной отправке в роуминге цена каждого SMS может достигать 50 рублей и выше в зависимости от страны и тарифа.
Теперь сообщения через интернет можно только принимать. К слову, год назад был отключён и сайт для отправки SMS-сообщений с компьютера (он назывался Megafon UMS).
В "Мегафоне" говорят, что "количество пользователей (приложения— Ред.) растёт с каждым годом". При этом, как утверждают в компании, абоненты гораздо чаще пользуются возможностью звонить через приложение — и звонки продолжают работать.
"Это особенно удобно в роуминге: находясь за границей, можно совершать и принимать вызовы, расходуя пакет или оплачивая минуты по домашнему тарифу" — добавили в "Мегафоне".
Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков в комментарии "ДП" отметил, что скорее всего, отключение возможности отправки SMS через интернет связано с борьбой с незаконными рассылками и "серыми" SIM-картами. Хотя возможность звонить через интернет пока сохраняется, эксперт считает, что её тоже отключат, либо сделают "с более чёткой авторизацией".
Сервис eMotion был запущен в 2015 году. Раньше он назывался "Мультифон". Приложение работает по принципу IP-телефонии.