Владимир Путин утвердил пожизненное лишение свободы за диверсии

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы за создание диверсионного сообщества, обучение и содействие диверсиям, а также спонсирование и пропаганду терактов.
Кроме того, предусматривается блокировка счетов лиц, причастных к финансированию диверсий, по аналогии с мерами против спонсоров терроризма.
Закон предусматривает внесение в УК трёх новых статей — "Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности", "Содействие диверсионной деятельности", "Организация диверсионного сообщества и участие в нём".
Организация диверсии, а также её финансирование будет наказываться лишением свободы от 15 до 20 лет колонии с ограничением свободы на срок до 2 лет. Максимальное наказание по статье — вплоть до пожизненного лишения свободы.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчёркивал, что инициативу поддержали все 380 депутатов. Соавтор закона Василий Пискарёв говорил, что за год число диверсий в РФ выросло в 12 раз.
В сентябре Путин утвердил поправки о наказании за неявку на сборы в период мобилизации. В УК были внесены понятия "военное время" и "мобилизация", а тюремные сроки за неисполнение приказа командира, дезертирство, мародёрство увеличены вплоть до 10 лет лишения свободы.