Путин утвердил ужесточение наказания за дезертирство

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за дезертирство. Наказание будет составлять до 10 лет лишения свободы.
Об этом говорится на сайте Кремля. Глава государству утвердил поправки в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса.
Соответствующий федеральный закон приняла 20 сентября Госдума и одобрил 21 сентября Совет Федерации. Он усиливает уголовную ответственность для военнослужащих в период мобилизации или военного положения.
Наказание ужесточат за неисполнение приказа начальника, сопротивление или насильственные действия в отношении начальника, самовольное оставление места службы, дезертирство, а также повреждение или утрату военного имущества.
Также вводится уголовная ответственность за добровольную сдачу военных в плен и за мародёрство.
Тот же закон вводит наказание для исполнителей оборонных госконтрактов за нарушение условий контракта или отказ от его исполнения.
Как писал "ДП", в Петербурге и Ленинградской области началась отправка мобилизованных в пункты пополнения резерва. После подготовки их распределят для выполнения боевых задач.