Поляков: промышленность Петербурга закрывает санкционный год лучше ковидного

Автор фото: Беликов Валентин
Промышленность Петербурга закончит 2022 год "в плюсе" к 2021-му, несмотря на санкции, введённые в отношении России иностранными государствами. Индекс промышленного производства (ИПП) города по итогам 2022 года может прирасти более, чем на 4%, сказал вице-губернатор города Кирилл Поляков в интервью ДП.
"Будет в плюсе к предыдущему. Мы это видим уже на сегодняшний день по данным статистики. Думаю, что индекс промышленного производства прирастёт более чем на 4 % к 2021 году", — сказал Кирилл Поляков.
"Сейчас время возможностей", — добавил он. По оценке вице-губернатора, несмотря на сложную международную ситуацию, промышленники города продолжают реализовывать инвестиционные программы и вкладываются в расширение номенклатуры товаров.
Напомним, по данным Петростата, ИПП Санкт-Петербурга в январе–октябре 2022 года (это последние опубликованные данные) составил 102,8% к аналогичному периоду 2021-го. Отрасли обрабатывающей промышленности города демонстрируют разнонаправленную динамику.
Так, некоторые из них наращивают объёмы промпроизводства — например, пищевых продуктов (на 20,6%), текстильных изделий (+38,6%) и лекарств (+20,1%). Вместе с тем, сильно "просел" автопром (на 88,5% к январю–октябрю 2021 года), ремонт и монтаж машин (—29,6%).