Власти Белоруссии сообщили о серии предотвращённых терактов

Автор фото: Кульгун Андрей
Власти Белоруссии объявили о задержании подозреваемых в подготовке серии террористических актов. Задержанных связывают с деятелями белорусской оппозиции.
Об этом сообщил в воскресенье, 16 октября, телеканал "Беларусь-1". Телеканал утверждает, что предполагаемые участники террористической группы готовили взрывы.
Утверждается, что задания по закладке бомб задержанные получали через чат-бота в Telegram. Следствие полагает. что подозреваемых завербовали представители признанной в Белоруссии террористической организации ВYPOL.
"В последнее время, в том числе в связи со спецоперацией Российской Федерации на территории Украины, этот проект предполагает насильственное свержение государственной власти в республике", — заявил в эфире телеканала заместитель министра внутренних дел Белоруссии Геннадий Казакевич.
По его словам, участники незаконных воинских формирований проходят обучение в Польше и затем участвуют в боевых действиях на Украине.
Как писал "ДП", в пятницу, 14 октября, стало известно, что власти Белоруссии ввели режим контртеррористической операции. Он связан с риском провокаций со стороны "некоторых сопредельных государств".
Об этом рассказал министр иностранных дел республики Владимир Макей. Он не уточнил, с какого времени в Белоруссии действует особый режим.
В начале недели президент Белоруссии объявил о развёртывании совместной группировки войск с Россией.