Пулковская таможня передала РПЦ изъятые у туристов иконы

Автор фото: Северо-Западное таможенное управление
Пулковская таможня передала Русской православной церкви 12 икон начала XX века, которые были изъяты у туристов.
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, туристы пытались вывезти предметы религиозного культа для последующей продажи. Документов на иконы у них не было.
Решение об обращении изъятого имущества в федеральную собственность принял суд, после чего иконы на безвозмездной основе передали РПЦ.
"Десять образов, в том числе Успение Пресвятой Богоматери, Святитель Николай Чудотворец, Богоматерь Троеручица, переданы в приход Софийского (Вознесенского) собора г. Пушкина. Икона Чудо Святого Георгия о змие и икона Святой Георгий Победоносец и Святой Дмитрий Солунский — в Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами", — сказано в комментарии.
В Северо-Западном таможенном управлении напомнили, что старинные предметы обязательно нужно декларировать. Их вывоз возможен только по согласованию с министерством культуры.
Автор: Северо-Западное таможенное управление
За последние 2 года Пулковская таможня передала Минкультуры 37 предметов, изъятых на границе. Среди них 29 икон и 8 напрестольных крестов.
В октябре "ДП" рассказывал, что у гражданки Белоруссии на Пулковской таможне изъяли украшения Cartier за 4,5 млн рублей. Инспекторы выяснили, что иностранка и её спутник пытались незаконно вывезти из Дубая в Петербург два браслета и цепочку с кулоном из бриллиантов, изумрудов и корундов.
Весной таможенники пресекли контрабанду касок и бронежилетов, произведённых в РФ.