Пулковская таможня пресекла контрабанду касок и бронежилетов

Автор фото: Пётр Ковалёв
Сотрудники Пулковской таможни возбудили несколько уголовных дел по факту перемещения продукции военного назначения в международных почтовых отправлениях. В совершении преступления подозревают двух граждан РФ.
Подробности в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) рассказали в среду, 2 марта.
Незаконную деятельность фигуранты поставили на поток. Один из злоумышленников искал и покупал на территории России продукцию военного назначения, регистрировал аккаунты в интернете и подыскивал иностранных покупателей, которым отправлял товар. Второй фигурант уголовного дела также регистрировал аккаунты на интернет-площадках и доставлял товар в почтовые отделения для последующей отправки.
"В сопроводительных таможенных документах указывались недостоверные сведения о наименовании товара и его отправителе. Например, пересылаемый бронежилет был заявлен как "жилет утяжелитель для тренировок", а отправляемый в США бронешлем значился в графе "описание товара" как мотошлем. Для осуществления своего замысла граждане выбирали почтовые отделения не только в Санкт-Петербурге, а далеко за его пределами — вплоть до Московской области", — подчеркнули представители СЗТУ.
Представители государственного органа отметили, что все эпизоды касались вывоза продукции военного назначения из Российской Федерации. Отправка подобных посылок может осуществляться только российскими субъектами военно-технического сотрудничества по выдаваемым лицензиям.
В СЗТУ напомнили, что физическим лицам запрещено заниматься внешнеторговой деятельностью в отношении продукции военного назначения. Соответствующие правила закреплены в четвёртом пункте "Положения о порядке предоставления российским организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения", утверждённого указом №1062 президента РФ 10 сентября 2005 года.
В начале февраля сотрудники Балтийской таможни отчитались о возбуждении 16 уголовных дел по факту валютных преступлений в 2021 году. Действия правонарушителей классифицировали в соответствии со ст. 193 и 193.1 УК РФ — "Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ" и "Совершение валютных операций с использованием подложных документов".