Пулковская таможня изъяла у гражданки Белоруссии украшения Cartier за 4,5 миллиона

Автор фото: Пресс-служба СЗТУ
Гражданке Белоруссии, прилетевшей в петербургский аэропорт Пулково из ОАЭ, пришлось расстаться с дорогостоящими украшениями бренда Cartier. Таможенники изъяли ювелирные изделия и теперь решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров).
Подробности инцидента рассказали в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) в пятницу, 14 октября. Инспекторы полагают, что иностранка и её спутник пытались незаконно вывезти из Дубая в Петербург два браслета и цепочку с кулоном из бриллиантов, изумрудов и корундов.
"Прилетев в Россию из ОАЭ, граждане Белоруссии прошли по "зелёному" коридору, заявив, что не имеют при себе товаров, подлежащих таможенному декларированию. При этом на женщине были надеты ювелирные украшения с надписью "Cartier". Таможенникам она пояснила, что все товары предназначены для личного пользования", — отметили в СЗТУ.
Автор: Пресс-служба СЗТУ
Когда у таможенников возникли вопросы, женщина предъявила инвойсы (документ, который иностранный продавец-экспортёр отправляет вместе с экспортируемым товаром — Ред.) и чеки, согласно которым покупателем ювелирных изделий являлся её спутник. Это подтвердили и пустые коробки с надписью Cartier, найденные во время таможенного контроля в багаже у мужчины.
Специалисты провели экспертизу и установили, что общая стоимость двух инкрустированных драгоценными камнями браслетов и кулона в форме медведя составляет порядка 4,53 млн рублей. Пресс-секретарь Пулковской таможни Ольга Дятко отметила, что пассажиры не знали о необходимости декларировать привезённые из ОАЭ украшения. По крайней-мере, именно так они объяснили выбор "зелёного" коридора при прохождении таможенного контроля.
Месяц назад "ДП" рассказывал, как на таможне в Пулково задержали россиянку с дорогими швейцарскими часами Patek Philippe, украшенными драгоценными камнями. В пресс-службе Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) уточняли, что женщина следовала из США через Турцию в Петербург, а цена аналогичных часов Patek Philippe составляет $60 тыс.
В этот же период на Парголовском таможенном посту задержали крупную партию одежды и техники. Жительница Филиппин пыталась вывезти из страны более 9,5 тонн груза под видом личных вещей. Суммарно женщина подала пять таможенных деклараций на товары, которые предназначались такому же количеству получателей без выезда отправителя. В частности, иностранка пыталась экспортировать 4 тонны одежды, 1,5 тыс. банок кофе и 1 тыс. упаковок чая, 2,5 тыс. шоколадных батончиков, а также различную бытовую технику и другие товары.