Минцифры выступило против запрета на выезд IT-специалистов за рубеж

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций не считает целесообразным вводить ограничения на выезд IT-специалистов за пределы РФ.
В ведомстве полагают, что такой запрет станет вредной мерой. Об этом в ходе вебинара 28 декабря заявил глава Минцифры Максут Шадаев.
"Ограничений никаких не нужно, более того, наверное, в этой ситуации они будут вредными. Наоборот, мы хотим сказать, что, ребята, те, кто уехал, — возвращайтесь, спокойно работайте или продолжайте работать, будучи там, на российские компании", — сказал Шадаев.
Он также анонсировал возможное расширение списка IT-специальностей, позволяющих получить отсрочку от призыва на военную службу.
Как пишет "Интерфакс", ранее в СМИ появилась информация об инициативе одного из депутатов о запрете на выезд из РФ для IT-специалистов.
В середине декабря глава комитета Совфеда по законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что в Госдуму может быть внесён законопроект об ограничении удалённой работы для уехавших из страны россиян.
В Минцифры, комментируя эту инициативу, указали, что подобные шаги могут вызвать снижение темпов развития цифровых платформ и решений.
Ранее 28 декабря зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев призвал не пускать обратно уехавших из РФ граждан, "которые желают стране поражения". Он уверен, что они должны считаться "врагами общества".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.