Минцифры выступило против запрета на выезд IT-специалистов за рубеж

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций не считает целесообразным вводить ограничения на выезд IT-специалистов за пределы РФ.
В ведомстве полагают, что такой запрет станет вредной мерой. Об этом в ходе вебинара 28 декабря заявил глава Минцифры Максут Шадаев.
"Ограничений никаких не нужно, более того, наверное, в этой ситуации они будут вредными. Наоборот, мы хотим сказать, что, ребята, те, кто уехал, — возвращайтесь, спокойно работайте или продолжайте работать, будучи там, на российские компании", — сказал Шадаев.
Он также анонсировал возможное расширение списка IT-специальностей, позволяющих получить отсрочку от призыва на военную службу.
Как пишет "Интерфакс", ранее в СМИ появилась информация об инициативе одного из депутатов о запрете на выезд из РФ для IT-специалистов.
В середине декабря глава комитета Совфеда по законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что в Госдуму может быть внесён законопроект об ограничении удалённой работы для уехавших из страны россиян.
В Минцифры, комментируя эту инициативу, указали, что подобные шаги могут вызвать снижение темпов развития цифровых платформ и решений.
Ранее 28 декабря зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев призвал не пускать обратно уехавших из РФ граждан, "которые желают стране поражения". Он уверен, что они должны считаться "врагами общества".