В Петербурге годовалая девочка умерла, проглотив батарейку от игрушки

Автор фото: vk.com/filatovhospital
Кабинет хирургии в больнице им. Филатова
В Петербурге врачам не удалось спасти жизнь годовалой девочки, которая три месяца жила с батарейкой от игрушки в кишечнике, сообщили в экстренных службах.
Ребёнка в тяжелом состоянии госпитализировали 4 декабря из квартиры на Пионерской улице в Купчино, пишет 78.ru. Спустя три недели, 26 числа, девочка скончалась в детской больнице №5.
Как выяснилось, около трёх месяцев назад ребёнок, находясь по месту жительства, по недосмотру матери проглотил круглую батарейку от игрушки. Известно, что 26-летний отец и 23-летняя мать погибшей девочки — граждане Узбекистана. Мужчина работает и проживает в РФ легально, мать не состоит на миграционном учёте. По факту гибели ребёнка проводится проверка.
Ранее в декабре трёхлетний ребёнок умер на домашнем лечении. За несколько дней до трагедии малыш почувствовал себя плохо. У него поднялась температура, появились кашель и насморк. Однако родители не стали вызывать врача и попытались вылечить сына самостоятельно.
Меж тем, часто врачам удаётся спасти детей от трагедии и даже совершить чудо. 10 декабря специалисты Педиатрического университета выполнили сложнейшее фетальное вмешательство: пациенткой хирургов стала девочка весом в 560 граммов, которая находится в утробе матери.