Бывший сенатор Арашуков и его отец получили пожизненные сроки за убийства и хищение

Автор фото: ТАСС
Рауль и Рауф Арашуковы
Мосгорсуд приговорил экс-сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова к пожизненному лишению свободы за организацию двух убийств и хищение газа на 4,4 млрд рублей.
Арашуковы в последнем слове заявили о невиновности и попросили суд о справедливости. Присяжные ранее признали их виновными по всем пунктам обвинения.
"Суд не находит препятствий для назначения пожизненного срока Арашукову Раулю и Арашукову Рауфу", — цитирует судью Елену Гученкову РИА "Новости".
Арашуковых признали виновными в убийстве активиста движения "Адэге-Хэсэ" Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова.
Рауфа Арашукова задержали на заседании Совета Федерации в январе 2019 года, затем он был лишён статуса сенатора. Арашуковых и других фигурантов дела арестовали по подозрению в организации преступного сообщества и хищении газа у "Газпрома" на сумму 30 млрд рублей.
Рауф Арашуков заявлял, что считает своё преследование "политическим заказом". Защита просила суд воспользоваться правом роспуска присяжных и отправить дело на новое рассмотрение.