Авиасообщение между Петербургом и Котласом возобновится в середине января

Автор фото: Тихонов Михаил
Авиалайнер в небе.
Полёты по маршруту Котлас – Санкт-Петербург, прекращённые в ноябре этого года по решению перевозчика — авиакомпании "Руслайн", возобновятся в середине января 2023 года.
Об этом сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе прямой линии с жителями региона.
"С 15 января из Котласа в Петербург полетит Вологодское авиапредприятие на самолётах Як-40 и до марта месяца точно будут летать", — сказал Цыбульский.
Решение компании "Руслайн" о прекращении авиаперевозок, по его словам, связано с требованиями по безопасности полётов: используемые на маршруте воздушные суда Bombardier-CRJ200 зимой не обеспечивают необходимый коэффициент сцепления с землёй.
Архангельский губернатор не исключил, что весной "Руслайн" может вернуться к перевозкам на этом направлении на тех же воздушных судах, в противном случае власти региона будут вести переговоры с другой авиакомпанией.
Направление полётов из Котласа в Петербург Цыбульский назвал крайне востребованным у жителей Архангельской области. Авиасообщение с Москвой, по его словам, наладить сложнее, так как это направление не субсидируется.
В мае 2023 года в столице Архангельской области на полгода закроют международный аэропорт Архангельск (Талаги) из-за необходимости срочного ремонта взлётно-посадочной полосы. До конца ноября авиарейсы будут выполняться из второй воздушной гавани Архангельска — аэропорта Васьково.
Авиасообщение между Котласом и Петербургом возобновилось в начале 2022 года после 5-летнего перерыва. Рейсы выполнялись дважды в неделю. Авиакомпания "Руслайн", выполнявшая полёты, прекратила их с 1 ноября. Предполагалось, что возобновить перевозки получится не раньше марта 2023 года.