Между Петербургом и Котласом возобновится регулярное авиасообщение

Автор фото: Верещагина Лидия
В 2022 году между Петербургом и городом Котлас Архангельской области возобновится регулярное авиасообщение, прерванное в 2017 году.
Авиарейсы из Котласа в Петербург и обратно запустят уже в феврале, сообщил во вторник, 11 января, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своём telegram-канале.
Рейсы будет выполнять авиакомпания "Руслайн" по вторникам и пятницам. Маршрут будут обслуживать воздушные суда Bombardier CRJ-200 вместимостью 50 пассажиров.
Росавиация включила это направление в список субсидируемых маршрутов, билеты появились в продаже по цене от 5,9 тыс. рублей.
Из Петербурга самолёт будет отправляться в Котлас в 13:50, прибытие — в 15:30. Вылет из Котласа — в 16:15, прибытие в Петербург — в 17:55.
Возобновление авиаперевозок стало возможным после модернизации взлётно-посадочной площадки в Котласе: работы по удлинению взлётно-посадочной полосы провели минувшим летом, их профинансировал филиал группы "Илим" в Коряжме.
"В перспективе планируем открыть новые регулярные рейсы из Котласа и по другим направлениям, поскольку посадочная площадка теперь может обслуживать большинство типов самолётов вместимостью до 75 пассажиров", — сообщил Александр Цыбульский.
В правительстве Архангельской области напомнили, что авиасообщение между Котласом и Петербургом впервые было открыто в 2015 году, но прекратилось 2 года спустя в связи с банкротством авиаперевозчика.
Котлас расположен в 600 км от Архангельска, население города в начале 2021 года составляло около 62 тыс. человек. В 35 км от Котласа находится Коряжма, где расположен Котласский целлюлозно-бумажный комбинат, филиал группы "Илим".
В самом Архангельске — два аэропорта: аэропорт Архангельск имени Ф. А. Абрамова, способный принимать почти все типы гражданских воздушных судов, включая дальнемагистральные с пассажировместимостью 350 человек, а также тяжёлые военно-транспортные самолеты. В 12 км от центра города находится аэропорт Васьково, которому в ноябре прошлого года было присвоено имя лётчика Ивана Черевичного.