Только четверть работающих петербуржцев повеселятся в этом году на корпоративе

Автор фото: Ваганов Антон
Только 24% работающих петербуржцев смогут в этом году погулять на новогоднем корпоративе. А вот каждый десятый рассчитывал на праздник с коллегами, но руководство его отменило.
Такие данные приводит служба исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. По данным проведённого сервисом опроса пользователей, почти половина работников в Петербурге, а это около 46% респондентов, сообщили, что корпоратив у них не планировался в принципе. Ещё 19% затруднились с ответом.
В каждой третьей компании, которая отказалась от праздника, решение коллективу предпочли не объяснять. Среди остальных работодателей четверть сослались на отсутствие праздничного настроения у самих работников, ещё примерно столько же сообщили об отсутствии бюджета на торжества.
В 15% компаний сотрудникам предложили направить деньги на выплату премий или 13-й зарплаты вместо корпоратива. А 6% работодателей предпочли направить деньги на благотворительность.
Ещё 13% участников опроса выбрали другие варианты ответа, в частности, они указали, что отказ от корпоратива был коллективным решением.
Треть петербуржцев (31%), оставшихся без новогодних корпоративов, согласились, что сейчас неподходящее время для праздника. Каждый пятый счёл, что выплата премий более уместна. Ещё 19% признали, что у людей действительно нет праздничного настроения.
Против отмены корпоративов выступили только 5% респондентов. Ещё 11% уверены, что премия не заменит праздник с коллегами.
При этом 88% опрошенных в Петербурге без колебаний выбрали бы финансовый бонус. И только 12% предпочли бы деньгам праздник.
Как выяснил "ДП", в этом году петербургские компании решили сократить расходы на новогодние корпоративы. А некоторые отказываются от них в принципе. На это решение влияет общая тревожная атмосфера и экономические трудности.
В Ленинградской области губернатор ещё в октябре поручил отменить все массовые мероприятия развлекательного характера, включая новогодние корпоративы.