Сделку по продаже фабрики IKEA в Новгороде могут закрыть в начале 2023 года

Автор фото: novreg.ru
Фабрика "Икеа Индастри Новгород" в деревне Подберезье Новгородской области. Архив.
Сделка по продаже завода IKEA в Новгородской области находится на финальном этапе.
Региональные власти рассчитывают, что заключение сделки завершится в начале 2023 года, сообщил в интервью РИА Новости губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
По его словам, есть несколько потенциальных инвесторов, которые ознакомились с производством на фабрике,
"В ноябре–декабре завод даже запускал работу в тестовом режиме, чтобы показать потенциальным покупателям действующие мощности предприятия. Мы рассчитываем, что сделка о покупке завода будет завершена до конца первого квартала 2023 года", — сказал Никитин.
Инвесторов губернатор называть не стал. Он подчеркнул, что решение должна принять штаб-квартира компании IKEA, после чего её должны согласовать в Минпромторге РФ.
Заводы IKEA находятся в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Компания объявила о продаже своих производственных активов в РФ 15 июня. Фабрика "ИКЕА Индастри Тихвин" в Ленобласти в сентябре возобновляла работу в рамках предпродажной подготовки предприятия, аналогичные процессы были запущены в Новгородской области и Вятке.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 13 декабря сообщил, что сделка о покупке фабрик IKEA российской компанией может быть заключена "в ближайшее время". С кем именно ведутся переговоры, он не уточнил.
В числе основного претендента на покупку российских активов IKEA в октябре СМИ называли лесопромышленный холдинг "Сегежа Групп", который входит в состав АФК "Система". В июне основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков говорил, что компания изучает возможность покупки фабрик, но переговоры на тот момент не велись. Всего назывались шесть претендентов, в числе которых — девелопер ПИК и производитель плит для напольных покрытий и мебели Kronospan.
В Подберезье Новгородской области находятся два завода IKEA: производство древесно-стружечных плит, которое шведский концерн приобрёл в 2013 году у немецкой компании Pfleiderer AG, а также мебельная фабрика, где выпускались каркасы гардеробов и кухонь. На двух предприятиях ООО "ИКЕА Индастри Новгород" на конец 2021 года насчитывалось более 600 сотрудников, 96% работников — жители Новгородской области.
В середине декабря профсоюз лесных отраслей сообщал, что IKEA гарантировала своим сотрудникам сохранение рабочих мест в течение ближайших 12 месяцев, а производство будет осуществляться по схеме "неделя через неделю". Новгородский губернатор в июне обещал сохранение работы всем работникам заводов в Подберезье.