Клишас опроверг подготовку закона о запрете зарабатывать в России эмигрировавшим

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель, Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
Законопроектов об ограничительных мерах для зарабатывающих в РФ граждан страны, которые выехали за границу после объявления частичной мобилизации, в настоящее время в парламенте нет, заявил ТАСС глава профильного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.
Ранее Клишас в интервью "Ведомостям" говорил, что в России могут ограничить удалённую работу для покинувших страну во время частичной мобилизации. Ограничения, по его мнению, следует ввести для "сбежавших" сотрудников "чувствительных сфер экономики".
"Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать за рубежом, а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем", — заявил глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству.
Сенатор подчеркнул, что препятствовать возвращению граждан России обратно в страну невозможно, поскольку это противоречит конституции.
"Но нужно ли нам уговаривать их вернуться разными способами? Предлагать за это какие-то дополнительные плюшки? Я считаю, что нет", — отметил он.
Сенатор добавил, что действия покинувших страну россиян "с точки зрения морально-этической" скорее подлежат осуждению, чем нет.
"Наверное, можно говорить, что все находятся в разной ситуации, но базово, мне кажется, люди всё-таки осуждают такое поведение, когда граждане бегут из страны от мобилизации", — полагает Клишас.
Ранее в правительстве заявляли о возможности ужесточения налогообложения для работающих в РФ эмигрантов. В октябре глава Минфина Антон Силуанов называл идею обложения НДФЛ зарплат покинувших страну россиян, "вопросом справедливого налогообложения".
В ноябре стало известно, что с июля по сентябрь число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию стало рекордным за пять лет. В частности, после объявления в России частичной мобилизации в Казахстан въехали более 400 тыс. россиян, а около 100 тыс. граждан РФ всё ещё остаются в этой стране.
В октябре из России в Казахстан перевели объём средств, эквивалентный 42,7 млрд тенге, однако рекордом это не стало: в мае, июне и июле было отправлено больше денег, чем в октябре, — 45,6 млрд, 66,9 млрд и 54,6 млрд тенге соответственно, отмечал Нацбанк страны.