FT: решение Суровикина по Херсону снизило шансы ВСУ на зимнее контрнаступление

Автор фото: ТАСС
Командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции Сергей Суровикин
Решение генерала Сергея Суровикина об укреплении линии фронта и переброске войск из Херсона в ноябре снизило шансы украинской армии на успешное контрнаступление этой зимой, следует из в обзора британской газеты Financial Times (FT).
При этом опрошенные изданием аналитики допускают возможность "прорыва" украинских войск. Наступление, как отмечается в публикации, "может отрезать сухопутный коридор, тянущийся вдоль побережья Азовского моря и связывающий Россию с Крымом"
Министр обороны Украины Алексей Резников 15 декабря заявил, что ВСУ продолжат наступление этой зимой. По его словам, украинские войска "не планируют останавливаться", для этого у них есть запас зимнего снаряжения, втрое превышающий критический уровень.
Между тем, американская New York Times ранее сообщала, что новая тактика ВС России, используемая генералом Сергеем Суровикиным, по мнению военных обозревателей, заводит конфликт в тупик, что требует от США все больших поставок боеприпасов.
Генерала армии Сергея Суровикина назначили командующим объединенной группировкой в зоне спецоперации 8 октября. До назначения Суровикин, как сообщало Минобороны РФ, с июня командовал Южной группировкой войск. До начала спецоперации РФ на Украине Суровикин занимал должность главнокомандующего Воздушно-космическими силами России.
9 ноября министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу отдал приказ генералу Сергею Суровикину приступить к отводу войск от Херсона, заняв оборону по левому берегу реки Днепр.