Смольный заключил мировое соглашение с Интерьерным театром

Автор фото: Тихонов Михаил

Комитет имущественных отношений Санкт–Петербурга (КИО) и Интерьерный театр заключили мировое соглашение. Спустя 3 года на сцене театра вновь покажут спектакли.

Интерьерный театр признал наличие долгов по аренде, которые копились с лета 2019 года. По условиям мирового соглашения театр будет гасить задолженность каждый месяц с января 2023 года по декабрь 2025–го. Сумма ежемесячных платежей составляет от 35 тыс. до 93 тыс. рублей (всего 2,6 млн рублей). Производство по делу прекращено.
Весной этого года КИО в лице ГКУ "Имущество Санкт–Петербурга" обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к НКО "Санкт–Петербургский государственный интерьерный театр". Комитет просил взыскать 1,4 млн рублей задолженности по арендной плате, 864 тыс. пеней за просрочку платежа, а также расторгнуть договор аренды, заключённый в 1996 году. Осенью суд принял исковое заявление к рассмотрению. В процессе рассмотрения дела ответчик сменил юридическое лицо и стал называться АНО "Санкт–Петербургский интерьерный театр–лаборатория".
Во время разгара пандемии, в 2020 году, Интерьерный театр приостановил показ спектаклей. Тогда же он не получил субсидию от комитета по культуре. Как следствие, начали копиться долги по аренде, услугам ЖКХ и зарплатам сотрудников. Теперь, после почти 3 лет простоя, появилась возможность восстановить работу.
Директор театра Николай Беляк рассказал "ДП", что добиться мирового соглашения удалось с помощью зрителей, общественности и друзей–депутатов: они написали большое письмо на имя председателя КИО. А также организовали делегацию, которая посетила комитет, аргументировала причины, по которым театр оказался на грани закрытия, и гарантировала способность руководства выплатить долги.
"Мы будем восстанавливать детский репертуар и начнём проводить фестивали “бездомных театров Петербурга”, у которых нет своих помещений. Будем собирать информацию о таких театрах, отсматривать у них спектакли и устраивать фестивали", — добавил Николай Беляк.