Новые меры поддержки бизнеса готовят в Петербурге на 2023 год

Автор фото: Ваганов Антон
Власти Петербурга собираются рассмотреть новые меры поддержки бизнеса.
Как сообщили в Смольном, речь идёт о налоговых льготах для стивидорных компаний и операторов связи, организаций пищевой и фармацевтической отраслей. Также налоговую нагрузку могут снизить для IT-компания. Кроме того, в администрации Петербурга рассматривают дополнительные меры поддержки промышленных предприятий, в том числе системообразующих, и собираются продлить программы помощи, которые были востребованы у предпринимателей.
Предложения по мерам поддержки бизнеса уже обсудили члены координационной группы под руководством вице-губернатора Валерия Москаленко, теперь этот вопрос вынесут на рассмотрение оперативного штаба, которым руководит глава Петербурга Александр Беглов.
В Смольном отмечают, что "социально-экономическая ситуация в городе остаётся стабильной".
"Продолжают пользоваться интересом со стороны бизнеса программы финансовой поддержки. За 2022 год Фондом развития промышленности Петербурга выдано 26 займов на общую сумму более 1,7 млрд рублей. На рассмотрении находится ещё 18 заявок на общую сумму 1,3 млрд рублей", — сказано в комментарии на gov.spb.ru.
В конце ноября "ДП" писал, что депутаты парламента Петербурга одобрили в первом чтении законопроект о предоставлении предпринимателям альтернативных участков взамен изъятой у них под государственные нужды земли. Такого механизма компенсации в Северной столице никогда не было.
Ранее осенью власти РФ продлили до сентября 2023 года срок действия упрощённого декларирования продукции, программа параллельного импорта будет действовать в течение всего следующего года.