Прирост пациентов с ковидом в Петербурге упал ниже тысячи впервые за 10 дней

За последние сутки диагноз "COVID-19" подтвердился у ещё 997 петербуржцев. Это первый раз с середины декабря, когда для обозначения заболевших хватает трёхзначного числа: последние 10 дней число заразившихся ежедневно превышало отметку в 1 тыс. человек.
О небольшом снижении заболеваемости 24 декабря говорят данные федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Согласно статистике, 1058 жителей Петербурга за последние сутки вылечились от ковида, 15 погибли, а ещё 147 горожан попали в профильные инфекционные стационары.
Если говорить о показателях с начала пандемии, перенесли болезнь 1 822 032 человек. Из них 1 776 676 успешно завершили лечение, а 36 476 пациентов с COVID-19 скончались.
Эпидемическая ситуация в Петербурге в период с 25-26 ноября по 24 декабря
Автор: стопкоронавирус.рф
Учитывая высокий уровень заболеваемости (особенно гриппом и ОРВИ) жителям Северной столицы рекомендовали готовиться к Новому году, соблюдая самоизоляцию. Внештатный специалист городского Комздрава по инфекционным болезням у детей Елена Дондурей отметила, что особую осторожность следует соблюдать людям с хроническими заболеваниями.
Несмотря на лёгкую панику по поводу эпидемии гриппа, кажется, эпидемический процесс в этот раз действительно управляем. Предприниматели тоже сохраняют спокойствие: они уверены, что после двухлетней битвы с ковидом, противостоять гриппу — не проблема. Но события последнего года и дальнейший рост заболеваемости могут сыграть злую шутку. Подробности — в традиционной рубрике "Тема недели".