Один миллиард рублей разыграют в новогоднем тираже "Русского лото" 1 января

Автор фото: ТАСС
Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина
В новогоднем тираже "Русского лото" в прямом эфире федерального телеканала будет разыгрываться более 2 млрд рублей, главный приз — 1 млрд рублей, сообщили в "Столото".
Розыгрыш "Новогоднего миллиарда" проконтролирует тиражная комиссия, в которую войдут телеведущий Сергей Малозёмов, трёхкратная олимпийская чемпионка Алла Шишкина и член правления Ассоциации юристов России Дмитрий Липин. За розыгрышем также будут наблюдать зрители и звёздные гости.
Кроме того, в качестве дополнительных мер к контролю за проведением тиража "Новогоднего миллиарда" будут привлечены независимые эксперты. Они проконтролируют неизменность базы участвующих в розыгрыше билетов до и после тиража.
"Тиражная комиссия, как и в любом другом розыгрыше, проверит бочонки и мешок на интактность, комплектность и отсутствие температурных аномалий. Так же как и всегда, это даст участникам возможность удостовериться в том, что выигрышная комбинация сформирована непреднамеренно или, другими словами, случайным образом", — пояснили в "Столото".
"Я и мои коллеги в составе комиссии обеспечим общественный контроль за розыгрышем, чтобы участники были уверены в честности и прозрачности розыгрыша. Обязательно проверим каждый бочонок и проследим за соблюдением одного из главных принципов проведения лотерей — случайности формирования выигрышной комбинации, что означает, что каждый конкретный выигрыш был абсолютно случаен", — подчеркнул Сергей Малозёмов.
"Новогодний миллиард" от "Русского лото" — самый ожидаемый тираж года, в котором участвуют миллионы людей и разыгрывается главный приз 1 млрд рублей. Это самый крупный размер приза среди всех лотерей в стране, напомнил телеведущий.