Зеленский полетел в США за ракетами и ЗРК

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский вылетел в США. Он посетит 21 декабря Вашингтон, побывает в Белом доме и Конгрессе.
Об этом сообщили в самом Белом доме, передаёт Reuters со ссылкой на представителя администрации США. Планируется, что в общей сложности Зеленский будет находиться в американской столице несколько часов.
Это первая поездка украинского лидера в США, о которой стало известно с начала СВО. Зеленский приедет в Вашингтон по приглашению американской стороны, организация визита проходила в тайне. Зеленский принял приглашение в прошлую пятницу, и визит был подтверждён в воскресенье.
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Байден пригласил Зеленского в Вашингтон, "чтобы подчеркнуть неизменную приверженность Соединенных Штатов Украине".
За время поездки президенту Украины предстоит выступить на совместной сессии обеих палат Конгресса. Также он должен встретиться с президентом США Джо Байденом. Эта встреча будет проходить на фоне обещаний Вашингтона предоставить Киеву новый пакет военной помощи на $2 млрд. Среди прочего в него войдёт батарея ПВО Patriot и высокоточные управляемые ракеты.
Издание Politico со ссылкой на источник, знакомый с обсуждениями, сообщает, что украинская делегация на встрече с Джо Байденом намерена просить ракеты ATACMS с дальностью применения около 300 км и разведывательно-ударные БПЛА Grey Eagle и Reaper.
Американские чиновники утверждают, что Байден не будет использовать переговоры, чтобы подтолкнуть Зеленского к переговорам с Москвой.
На сегодняшний день администрация США уже предоставила Украине военную помощь примерно на $20 млрд, включая артиллерийские боеприпасы, боеприпасы для систем ПВО NASAMS и высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS).
Как писал "ДП", Байден в начале назвал два условия для начала переговоров с Путиным по Украине. Это решение Москвы завершить спецоперацию на Украине и консультации с НАТО.
В Кремле ответили, что переговоры Путина и Байдена невозможны, пока США требуют отвода ВС РФ с Украины.