Роспотребнадзор назвал причины вспышки неизвестного заболевания в Афганистане

Автор фото: Коньков Сергей
Сотрудник Роспотребнадзора.
Причиной вспышки неизвестного заболевания, выявленного в Афганистане, стала широко распространённая в этой стране крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) — инфекция, передающаяся преимущественно через укусы клещей.
Об этом в среду, 21 декабря, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на данные Российского противочумного института (РосНИПЧИ) "Микроб".
Специалисты института отмечают, что вспышки болезни фиксируются в Афганистане на протяжении нескольких десятилетий, при этом большинство случаев отмечено в провинциях Херат, Кабул, Балх, Тахар.
Россиянам из-за этого волноваться не нужно, отметили в ведомстве. В РФ организована надёжная система защиты от завоза опасных инфекций. "Кроме того, между Россией и Афганистаном нет прямого авиасообщения", — добавили в пресс-службе Роспотребнадзора.
О неизвестной болезни, которой заразились уже около 80 человек в афганской провинции Забуль, стало известно накануне, 20 декабря. Все случаи были выявлены в округе Шахджой. Сообщалось также минимум о двух летальных исходах, причём от болезни умерли дети.
У заболевших была высокая температура и кровотечения из носа. Аналогичные симптомы в июле проявлялись у заболевших "странной" болезнью в Танзании.