Последний квартал "Северной долины" начали готовить к застройке

Автор фото: Сергей Ермохин

Первый в Петербурге проект комплексного освоения территории входит в завершающую стадию.

В Петербурге стартовали общественные обсуждения проекта, согласно которому компания "Главстрой–СПб" может получить разрешение на высотную застройку последнего квартала своего проекта "Северная долина" в границах улиц Заречной, Фёдора Абрамова, Ивана Шишкина и Валерия Гаврилина.
Как рассказал "ДП" Дмитрий Калинин, директор проекта "Северная долина", застройщик попросил увеличить высотность жилых зданий, расположенных в квартале, с 40 до 50 м. По его словам, положительное решение позволит увеличить площадь благоустройства и озеленения, предусмотреть закрытую дворовую территорию.
Всего в квартале планируется построить 130 тыс. м2 жилья, детский сад на 260 мест и школу на 600 учеников. Плановый срок начала строительства жилья — 2024 год.
Проект комплексного освоения территории (КОТ) "Северная долина" стартовал в 2007 году, когда "Главстрой–СПб" выиграл торги на право аренды 270 га городской земли под жилую застройку, предложив городу 10 млрд рублей. Завершить строительство ЖК собирались в 2017 году, но сроки реализации проекта несколько раз продлевали. Всего здесь планировалось построить 2,7 млн м2 жилья, на данный момент готово уже 2,5 млн м2. Общий объём инвестиций в проект составил 175,5 млрд рублей.
Это был первый КОТ в Петербурге, не считая застройку Славянки, которую полностью скупило Минобороны.
Строительство и продажи жилья в "Северной долине" стартовали 12,5 года назад, в апреле 2010 года. В тот момент это был самый доступный жилой комплекс в Петербурге — цены на квартиры в нём начинались от 49,5 тыс. рублей за 1 м2. Сейчас стоимость "квадрата" в "Долине" — 165 тыс. рублей. В проекте готово 11 социальных объектов — семь детских садов с бассейнами и четыре школы. На этапе строительства две поликлиники, три детсада и четыре школы. Все объекты были выкуплены за счёт бюджета Петербурга. Кроме того, городские власти выкупали у "Главстроя" участки улично–дорожной сети в "Долине".
В 2018 году из проекта вышел его инициатор миллиардер Олег Дерипаска. Сейчас официальными бенефициарами компании, по данным ЕИСЖС, являются Георгий Ефимов и Юрий Чечихин.
"Это один из проектов–долгожителей на рынке, с которым во многом ассоциируется Парнас. Проект со своими плюсами и минусами. К первым можно отнести цены. Ко вторым — его размеры и стиль застройки. Впрочем, это явление той эпохи, когда строительство таких жилых комплексов было привычной картиной", — рассказал Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
Парнас наряду с Кудрово и Мурино стал знаковым проектом массовой застройки. "Он пользовался высоким спросом у петербуржцев в сегменте экономжилья. Из плюсов можно отметить близость метро “Парнас” и возможность прописки в Петербурге, из–за чего у жителей ниже коммуналка, чем в областных Кудрово и Мурино", — говорит Василий Тимофеев, генеральный директор петербургской строительной компании Сity Solutions.
"Проект “Северная долина” — практически пособие о том, как изменился петербургский девелопмент за последние 12 лет. От безликих, но дешёвых “человейников” он эволюционировал до нормальных домов, в которых можно жить, — рассказала Наталия Коротаевская, директор по маркетингу и аналитике группы “Аквилон”. — При всех недостатках, наверное, такой проект был нужен городу".