За безопасностью на водоёмах Петербурга зимой проследят 18 спасательных станций

Автор фото: Сергей Ермохин
Жители Петербурга идут по замёрзшему каналу мимо знака "Якорь не бросать"
В Петербурге состоялось заключительное в 2022 году заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В ходе рабочего совещания под руководством губернатора Александра Беглова члены городского правительства, руководители районных администраций, представители МЧС и МВД обсудили вопросы безопасности в зимний период. Как сообщили в Смольном 20 декабря, за обстановкой на водных объектах будут следить 18 спасательных станций поисково-спасательной службы комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности (КЗПиБ).
"Безопасность на водных объектах зимой обеспечивает единая группировка сил и средств пожарно-спасательного гарнизона. Несмотря на стойкую минусовую температуру, лёд на водоёмах Петербурга ещё не окреп и выход на него запрещён. Тем не менее за последние несколько дней спасательные подразделения выезжали по заявкам — на опасном льду находились люди", — рассказали в пресс-службе городской администрации.
Напомним, что выход на лёд в Петербурге запрещён с середины ноября. Предполагается, что жители Северной столицы смогут выходить на ледовое покрытие Финского залива, городских озёр, прудов и водохранилищ разрешат с 16 января по 14 марта, но выход на лёд Невы, других рек и каналов останется под запретом до конца зимы.
Известно также, что прошлой зимой помощь спасателей своевременно получили 115 человек, оказавшихся на льду водоёмов. Во время заседания Александр Беглов поручил комитету по вопросам законности и главам районных администраций продолжить профилактические рейды по предупреждению несчастных случаев на льду водоёмов совместно с сотрудниками главных управлений МВД и МЧС по Петербургу.
На той же встрече обсудили противопожарную безопасность к период новогодних и рождественских праздников. На сегодняшний день в Петербурге проходят проверки противопожарного состояния объектов, где планируются массовые мероприятия. В новогодние выходные следить за безопасностью будут 800 человек из личного состава городского пожарно-спасательного гарнизона, которым предоставят порядка 200 единиц техники.
Учитывая, что во время новогодних праздников в Северную столицу приезжает множество туристов, главному управлению МЧС, КЗПиБ и комитету по печати поручили проинформировать гостей города и местных жителей о необходимости соблюдать требования противопожарной безопасности.
На прошлой неделе в Смольном состоялось совещание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, в ходе которого приняли решение усилить антитеррористические мероприятия во время зимних каникул. Особое внимание должны уделить охране социальных учреждений, больниц, школ, детских садов и других мест массового пребывания людей.