Дом радио на Малой Садовой превратят в культурно-образовательный центр

Автор фото: Архив "ДП"

ВТБ проведёт очередную реконструкцию Дома радио, получив возможность сделать там офисы.

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) выдал градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Малая Садовая ул., 2 /27. Там расположено здание Дома радио площадью 13,5 тыс. м2, являющееся региональным памятником. С февраля 2022 года оно принадлежит банку ВТБ, свидетельствуют данные ЕГРН. Прежним собственником было АО "Телерадиокомпания “Петербург”".
В графе "цель использования" при выдаче ГПЗУ на сайте КГА указана "реконструкция здания под офис". Однако в пресс–службе ВТБ заявили, что открывать там офисы компания не намерена. Планируется "реконструкция, предполагающая развитие Дома радио как современного культурно–образовательного центра", — сообщили "ДП" в ВТБ.
Впрочем, и сейчас Дом радио работает как "междисциплинарный культурно–просветительский центр". "Он объединяет творческие и образовательные программы, авторские экспериментальные и исследовательские проекты, охватывающие различные области современного искусства", — пояснили "ДП" в пресс–службе musicAeterna (пользователь здания).
В 2017–2020 годах в Доме радио уже проводился ремонт и реконструкция. После этого в здание въехал хор и оркестр MusicAeterna Теодора Курентзиса.
"Культурно–образовательный центр — это прекрасная концепция для данного здания и локации, — полагает вице–президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина. — Сложно представить там более “земную” функцию типа классического отеля или традиционного бизнес–центра, хотя не исключено, что и такие функции там могут появиться спустя какое–то время".
"Если рассуждать с сугубо прагматической точки зрения, офисные помещения класса А+ были бы оптимальным вариантом использования этого объекта", — уверен генеральный директор компании "Интекон" Игорь Лучков. По его оценке, их можно было бы сдавать на 2,5–3 тыс. рублей в месяц за метр. Впрочем, "флаг культурного пространства хорошо воспринимается городом, в том числе при согласовании проекта", — оговаривается эксперт.
Сам ВТБ несколько лет назад занял один из корпусов делового комплекса "Невская ратуша" в Дегтярном пер., 11. Это здание выполняет функции центрального офиса банка в Петербурге.