Похищенного отцом в Петербурге пятилетнего мальчика нашли через год в Курской области

Автор фото: Сергей Ермохин
Машина полиции на Дворцовой площади в Петербурге
Сотрудники уголовного розыска установили местоположение пятилетнего мальчика из Петербурга, которого год назад назад похитил отец.
Об этом 18 декабря со ссылкой на источник сообщает 78.ru. Последний раз мать дошкольника видела его в декабре 2021 года: бывший супруг напал на неё возле дома на Суздальском проспекте и похитил ребёнка.
Ранее подобная ситуация происходила в августе 2020 года, тогда мужчина скрылся с сыном в неизвестном направлении на электросамокате, однако в итоге мальчика удалось найти и вернуть матери.
"В октябре того же года мальчик был объявлен в розыск. Некоторое время спустя суд временно лишил отца родительских прав", — сообщил журналистам осведомлённый источник.
Оказалось, что последний год мужчина всё время переезжал с сыном из города в город. Недавно ребёнка нашли в Курской области, а его отца задержали. Известно также, что за несколько месяцев до похищения родитель напал на мать ребёнка возле дома.
Прошлой осенью полицейские задержали мужчину, похитившего 10-летнюю девочку из Гатчинского района Ленобласти. Оказалось, что незадолго до этого похититель переписывался с ребёнком в социальных сетях. Найти школьницу удалось на следующий день.
Несколько месяцев назад в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области рассказали о поимке мужчин, подозреваемых в похищении бизнесмена и вымогательстве. Злоумышленники удерживали предпринимателя несколько дней, требуя в том числе передать им права собственности на недвижимость.