Беглов: смерть народного учителя РФ Майи Пильдес стала невосполнимой утратой

Автор фото: Андрей Куликов / ИА "Диалог"
Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил глубокие соболезнования в связи со смертью председателя совета Академической гимназии № 56, кавалера Ордена Почёта и народного учителя РФ Майи Пильдес.
О том, что выдающийся педагог ушла из жизни, стало известно 31 октября. В городском комитете по образованию рассказали, что Майя Пильдес умерла на 72-м году жизни. Обращаясь к родным, близким, коллегам и многочисленным выпускникам учителя, Александр Беглов заявил, что "петербургская школа понесла невосполнимую утрату".
"Мы потеряли замечательного педагога, руководителя и организатора. ... С легендарным именем Майи Борисовны Пильдес связаны многие успехи петербургского образования в новейшей истории города. Человека, беззаветно преданного своему делу и нашему городу, отличали профессионализм, доброта, порядочность, ответственность, достоинство. Настоящий Учитель, она всегда говорила, что мечтает о школе счастливых людей, счастливых учителей, счастливых учеников и их родителей. И ей удалось создать на Петроградской стороне такую школу, знаменитую за пределами Петербурга и России", — отметил градоначальник.
Свою педагогическую биографию Майя Пильдес начинала в роли вожатой и часто вспоминала этот период своей молодости, наполненный творческой и созидательной атмосферой. Она пользовалась глубочайшим уважением коллег по всей России и навсегда запомнилась своим воспитанникам и их родителям безграничной верой в талант каждого ученика, любовью к детям и твёрдостью своих убеждений.
Под руководством Майи Пильдес Академическая гимназия № 56 стала крупнейшим образовательным комплексом Северо-Запада и неоднократно становилась победителем национальных конкурсов, выделяясь среди других образовательных учреждений. На сегодняшний день Академическая гимназия № 56 по-прежнему предоставляет все возможности для качественного образования и способствует полноценной реализации юных петербуржцев.
"Она так и осталась до последних дней главной вожатой для всего педагогического сообщества Петербурга. Память о Майе Борисовне Пильдес навсегда сохранится в наших сердцах, а её вклад в образование был и всегда будет стратегической вехой для петербургской педагогики", — заключил Александр Беглов.
Месяц назад в Петербурге умер основатель легендарной детской футбольной школы "Смена" Дмитрий Бесов, благодаря которому возможность попасть в большой спорт получили Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин и другие игроки национальной сборной.
Простились в начале сентября и с легендарной журналисткой Ниной Пономарёвой. Долгое время она возглавляла Юношескую редакцию ЛСТ, а начиная с 1961 года под её руководством создавались первые кукольные телевизионные спектакли, а также телепрограммы "Путь к музыке", "Солнцеворот", "Ребятам о зверятам" и "Знай свой город".