Жители Петербурга простились с народным учителем РФ Майей Пильдес

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Губернатор Петербурга Александр Беглов произносит речь на церемонии прощания с народным учителем РФ Маей Пильдес
В Петербурге состоялось прощание с народным учителем РФ и председателем совета петербургской Академической гимназии №56, которая умерла на 72-м году жизни.
Как сообщал "ДП" ранее, торжественно-траурная церемония прошла в Атриуме Петропавловской крепости 2 ноября. Помимо родных и близких Майи Пильдес выдающегося педагога провожали в последний путь представители Смольного, а также её коллеги, благодарные выпускники и их родители. Многие из них возложили к её гробу пышные букеты цветов.
Обращаясь к присутствующим, губернатор Северной столицы Александр Беглов напомнил, что, возглавив в 1990-е годы на тот момент одну из рядовых восьмилетних школ Петроградского района, Майя Пильдес кардинально изменила её историю и вектор развития, превратив в одно из лучших образовательных учреждений города и страны. Уже через год после работы под её началом Академическая гимназия №56 стала магнитом как для детей, так и для их родителей.
"Сегодня мы провожаем настоящего Учителя, с большой буквы. Она была гениальным, знаменитым человеком, уважаемым не только в нашем городе, но и за его пределами. Майя Борисовна была убеждена: хорошая школа должна уметь научить всех. Это большой труд, большая ответственность. Она заботилась не только о своей гимназии, но и обо всем российском школьном образовании. Много раз она получала приглашение "на повышение". Но всегда отказывалась и говорила, что её место рядом с детьми", — рассказал градоначальник. губернатор.
Стоя у гроба покойной, Александр Беглов предал огласке подробности их последней встречи. Когда в июле 2022 года в Смольном подводились итоги конкурса на создание школьных лабораторий, Майя Пильдес с радостью узнала, что один из грантов получила и её любимая гимназия.
"Она горячо поддерживала этот проект и сказала тогда: "Всё, что вы вложите в школу, в детей, в их развитие — окупится многократно. Мы подготовим лучшие кадры. Но главное — патриотов нашего города и страны. Мы вас не подведём", — вспомнил губернатор. — Во многом благодаря усилиям Майи Борисовны сфера образования города получает сегодня рекордные инвестиции. Потому что мы уверены: педагоги не подведут".