Генсек НАТО: Россия готовится к затяжным боевым действиям на Украине

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказал мнение, что Россия готовится вести затяжные боевые действия на Украине.
По его мнению, лучшим способом приблизить наступление мирных переговоров являются поставки оружия Киеву.
"Мы не должны недооценивать Россию. Россия планирует вести долгую войну. Мы видим, что они мобилизуют больше сил, что они готовы нести большие потери и что они пытаются получить доступ к большому количеству оружия", — заявил генсек альянса в интервью агентству France-Presse (цитата по ТАСС).
Столтенберг уверен, что конфликт завершится за столом переговоров. Как он считает, любое принятое решение подтвердит статус Украины как "суверенного независимого государства".
Ранее бывший госсекретарь США Генри Киссинджер опубликовал в журнале Spectator, в которой предложил провести на спорных территориях референдумы, если конфликт на Украине не удастся разрешить с помощью переговоров. В Кремле заинтересовались изложенными идеями.
Глава Минобороны Украины Алексей Резников анонсировал зимнее наступление ВСУ. По его словам, для это у украинских войск есть запас зимнего снаряжения, втрое превышающий критический уровень.