Судебные приставы выдворили из Петербурга почти 2 тыс. нелегальных мигрантов

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В 2022 году по решению суда из Петербурга выдворили более 1,9 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. Все они нарушили миграционное законодательство.
Как сообщили в городском управлении Федеральной службы судебных приставов, чаще всего домой отправляли граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. В течение 5 лет для выдворенных иностранцев будет действовать запрет на въезд на территорию России.
"Судебными приставами за территорию страны выдворены 1932 иностранных гражданина и лица без гражданства", — сказано в комментарии.
Помимо граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана за нарушение законов РФ в 2022 году отправляли домой нигерийцев, египтян, камерунцев, кубинцев и алжирцев.
С 2012 года из Петербурга выдворили более 16,5 тыс. нелегальных мигрантов.
По данным МВД, за 9 месяцев текущего года в Петербург и Ленобласть прибыли около 511 тыс. иностранцев. За этот же период было составлено 7,3 тыс. административных протоколов по статье о нарушении правил въезда или пребывания в РФ.
В Петербурге регулярно проходят рейды по выявлению фактов незаконной регистрации мигрантов. В августе в ходе таких мероприятий в центре города была обнаружена "резиновая" квартира с 12 иностранцами.
В октябре сообщалось, что Колпинский районный суд принял решение о депортации 27 иностранных граждан, работавших на складе OZON в посёлке Петро-Славянка.