В Петербурге за половину декабря выпало 70% месячной нормы осадков

Автор фото: Ермохин Сергей
Уборка снега на Дворцовой площади во время метели.
В Петербурге за 15 дней первого месяца зимы выпало 34,9 мм осадков, что соответствует 69% от месячной нормы, сообщил главный синоптик города Александр Колесов.
Снега в начале декабря было много, а солнце светило 3 часа.
"Снежный покров на утро сегодняшнего дня составляет в городе от 17 до 21 см. Но это по данным метеостанций, на самом деле его несколько больше, так как сильный ветер сыграл свою роль", — комментирует в своем канале метеоролог.
Колесов отметил, что основную роль в количестве выпавших осадков сыграл южный циклон, который прошёл над городом 12 декабря. Остальные показатели оказались средними для петербургской зимы, без значительных аномалий.
Так, средняя за первую половину месяца температура воздуха составила –4,6 гр., что ниже нормы на 2,8 градуса. Для сравнения, годом ранее было почти в два раза холоднее, а средняя температура достигала –8 градусов. Солнце в Петербурге за эти две недели появлялось трижды и светило 3,3 часа.
"Это даже хорошо для самого тёмного месяца, например, в 2018 году оно появилось первый раз только 31 декабря", — отмечает Александр Колесов.
Как ранее писал "ДП", 12 декабря в Северной столице выпало рекордное количество снега — почти 16 мм. Предыдущий максимум относился к 12 декабря 2010 года и составлял 9,3 мм.
В пятницу ожидается облачная с прояснениями погода и незначительные осадки, преимущественно в первой половине дня местами выпадет снег.
В конце недели в Петербург придёт потепление. Согласно прогнозу главного синоптика города Александра Колесова, погода начнёт меняться днём в воскресенье, когда с запада приблизится атмосферный фронт, который принесёт очередную порцию снегопадов.