Три человека погибли при крушении вертолёта в аэропорту в Бурятии

Автор фото: скриншот видео РИА-Новости
Вертолёт Ми-8 загорелся при жёсткой посадке в аэропорту "Байкал" в Улан-Удэ, Бурятия.
В аэропорту Байкал в Улан-Удэ в пятницу, 16 декабря, при жёсткой посадке загорелся вертолёт Ми-8. Погиб экипаж — три человека.
Как сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов, вертолёт загорелся на рулёжной дорожке в 15:20 по местному времени (10:20 мск).
"Вертолёт от авиазавода ещё не был передан заказчику и не находился в эксплуатации", — пояснил Цыденов в своём telegram-канале. По его словам, на борту пассажиров не было, был только экипаж, все три члена которого погибли.
В тушении пожара задействованы силы МЧС и спасательные службы аэропорта. По словам Цыденова, взлётно-посадочная полоса аэродрома не задета.
По предварительной версии, причиной крушения судна мог стать пожар в двигателе, сообщает ТАСС.
В региональном правительстве сообщили, что вертолёт совершал перелёт из аэродрома Восточный в аэропорт Байкал.
Вертолёты Ми-8 собирают на Улан-Удэнском авиационном заводе (АО "Вертолёты России", входит в "Ростех"), загоревшийся вертолёт также был произведён на этом предприятии, подтвердили в правительстве Бурятии.
Накануне, 15 декабря, с производством на заводе знакомился глава МЧС России Александр Куренков. Речь, в частности, шла о выпуске вертолётов Ми-8АМТШ-ВА для нужд МЧС в Арктике.
В Костромской области в начале ноября потерпел крушение вертолёт Ми-2, выполнявший санитарный рейс. Погиб пациент, которого доставляли на нём в больницу, писал "ДП".