Петербургскому лицею присвоят имя погибшего в зоне СВО командира спецназа

Автор фото: vk.com/a_beglov
Лицей №369 в Красносельском районе Петербурга получит имя Героя России Александра Жихарева. Он погиб во время специальной военной операции на Украине.
На здании лицея установили памятную доску военнослужащему, церемонию посетил губернатор Петербурга Александр Беглов.
"В СВО на территории Украины он участвовал с первых дней. Один из боев для подразделения Александра был тяжёлым. Капитан Жихарев отдал приказ личному составу отходить, а сам остался прикрывать. Отходя последним, он получил смертельное ранение", — сообщил глава города на странице в соцсети "ВКонтакте".
Александр Жихарев в ходе СВО руководил ротой специального назначения, на Украину он отправился, имея опыт прохождения службы в Сирии.
Участника спецоперации посмертно наградили званием Героя Российской Федерации.
"Был на церемонии открытия мемориальной доски и сын Александра. Ему в будущем году предстоит поступать в первый класс лицея, в котором учился его отец. Уверен — он будет его достоин. Присвоим лицею №369 имя Героя России Александра Жихарева", — рассказал Беглов.
В ноябре "ДП" писал о гибели в зоне специальной военной операции мобилизованного преподавателя истории и обществознания петербургской школы №253 Владислава Пивнюка.
В октябре стало известно о гибели учителя физкультуры из гимназии №631 Вадима Седова. Он отправился на фронт добровольцем.