За год туристы внесли в экономику Петербурга почти 366 миллиардов рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Гид ведет туристов на Иоановскому мосту.
Туристы принесли в экономику Петербурга по итогам 2022 года 366 млрд рублей, что в 1,5 раза больше показателей прошлого года (233,9 млрд рублей), следует из актуальных данных "Турбарометра Санкт-Петербурга".
Рост показателя объясняется числом туристов, которые в этом году посетили Петербург.
Так, по итогам года турпоток в Северной столице составит около 8,1 млн человек, что на 33% больше, чем годом ранее. Доля иностранных туристов по-прежнему невысока, она не превысит по итогам года 4%, рассказала член экспертного совета Российского союза туриндустрии Юлия Кислова на мероприятии по подведению итогов турсезона в Смольном.
Средний чек российского туриста составил без малого 40 тыс. рублей на человека за одну поездку, что на 24% выше, чем в 2021 году. При этом путешественники из ближнего зарубежья стали тратить в Петербурге больше на 2,8%, из дальнего зарубежья — на 17%.
Представитель РСТ между тем отметила, что Петербургу пока не удалось вернуться к допандемийным показателям, если вклад туристов пересчитать в ценах 2019 года.
"Можно говорить о том, что уровень туристско-экскурсионного потребления, или вклада туризма в экономику, достигнут от уровня 2019 года примерно на 76%. Динамика многообещающая, но вместе с тем уровень 2019 года пока ещё не достигнут", — приводит слова Киселёвой ТАСС.
Власти Петербурга рассчитывают, что туристический поток в город по итогам 2022 года превысит 8 млн человек, говорила зампред комитета по развитию туризма Нана Гвичия на форуме Travel Hub.
За 9 месяцев город принял около 250-300 тыс. иностранных туристов. Как правило, это были путешественники из дружественных стран, но в начале года наблюдался и турпоток из Европы.
Для сравнения: в 2021 году в Петербург прибыли 6 млн туристов.