Налоговики банкротят компанию подсанкционных братьев Ананских

Автор фото: Сергей Ермохин

Московская инспекция ФНС №22 подала банкротный иск к АО "Художественно–производственное объединение" (ХПО) братьев Ананских. Общество является единственным владельцем банка "Гефест".

Сумма требований к ХПО превысила 113 млн рублей. Слушания назначены на 16 января.
ХПО называет себя ведущим предприятием в сфере рекламы на афишных стендах и тумбах Петербурга и Москвы. Собственниками ХПО являются братья Ананских. Игорь — действующий депутат Госдумы с задекларированным доходом по итогам 2021 года 62 млн рублей. Вячеслав — генеральный директор ХПО. Он выступает учредителем пяти одноимённых ООО "Корпорация Руан", у трёх из которых ФНС заблокировала счета (в ВТБ, Сбербанке и "Гефесте"). Игорь, его брат и племянник включены в санкционные списки ЕС, США и других стран.
"Пока никто из кредиторов не вступил в дело (не потребовал признать банкротом вслед за ФНС) и не скупает долги для возможности банкротства (не видно заявлений о правопреемстве по просуженным долгам), поэтому, вероятно, текущие дела не так плохи. Либо никто не готов воевать против", — рассуждает Татьяна Грушко, директор по развитию бюро юридических стратегий Legal to Business.
ХПО с 2013 года владеет банком "Гефест". Формально он зарегистрирован в городе Кимры Тверской области, основную деятельность ведёт в Петербурге.
По оценке Интерфакса, по итогам 2021 года (последние доступные данные) по активам "Гефест" занимал 320–е место в РФ (598 млн рублей). Чистая прибыль в 2021–м — 7 млн.
За последние годы это не первый подобный иск к ХПО. В 2015 году СПб ГУП "Городской центр размещения рекламы", не добившись с апреля 2014 года возврата 16 млн рублей, подало банкротный иск. К началу рассмотрения дела задолженность была погашена. Другой иск в те же времена предъявляло московское ООО "Производственная компания “Визуальные технологии”", через год ХПО погасило задолженность.
Игорь Ананских в "Гефесте" занимает должность председателя совета директоров (по данным отчётности за 9 месяцев 2021 года).
Вячеслав Ананских через ООО "БЦ “Планер”" сдаёт Пенсионному фонду свой бизнес–центр, в котором располагается Управление ПФР в Приморском районе. Последний контракт был заключён на 96 млн рублей.