В Петербурге раскрыли аферу с поставками выдуманного китайского "люкса"

Уголовный розыск Петербурга задержал предполагаемую аферистку из Якутии, которая продавала своим жертвам несуществующие предметы роскоши из Китая.
Подробности дела рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В августе в полицию Приморского района обратились два человека с похожими жалобами. Оба лишились денег после встречи с некой Ольгой Сергеевной, которая предложила им заработать на перепродаже luxury-товаров из Китая.
Женщина уверяла, что у неё налажены прочные связи с поставщиками, поэтому стоимость товара будет ниже рыночной. После того как потерпевшие вносили 100%-ную предоплату — суммарно около 5 млн рублей — предпринимательница переставала выходить на связь.
Полиция возбудила два уголовных дела о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Подозреваемую задержали 14 декабря в доме, расположенном по соседству с РОВД Приморского района — на улице Ильюшина, 8. Во время обыска в квартире женщины обнаружили и изъяли 17 банковских карт и несколько гаджетов, в том числе два телефона Iphone 14 Pro Max.
В полиции отметили изобретательность предполагаемой мошенницы. Понимая, что люди могут настороженно отнестись к чересчур выгодным предложениям от незнакомки, она использовала сарафанное радио. Обычно жертвам её рекомендовали их хорошие знакомые.
Не скупилась подозреваемая и на "инвестиции". Иногда она покупала брендовый товар, например флагманский Iphone, за свои деньги и по его рыночной стоимости, а затем продавала будущей жертве за 30 тыс. рублей, выдавая за экземпляр из Китая. Убедившись в подлинности товара, клиент, не раздумывая, соглашался стать участником сделки.
Полиции известно о ещё четырёх подобных преступлениях. По двум уже возбуждены уголовные дела, а общая сумма похищенных денег возросла до почти 6,5 млн рублей.
В начале декабря стало известно, что в Петербурге перед судом предстанут члены группы мошенников, которые вымогали у петербуржцев и жителей Ленобласти деньги от имени их якобы попавших в ДТП родственников. Фигуранты дела за 5 дней обманули 13 пожилых людей.
Как писал "ДП", в последнее время телефонные мошенники перешли в мессенджеры и сменили тактику. Теперь они рассылают письма от Роскомнадзора.