Среда для бизнеса и жизни

Великий Новгород. Вид на берег реки Волхов и Ярославово дворище.
Автор фото: Тихонов Михаил
Великий Новгород. Вид на берег реки Волхов и Ярославово дворище.
Автор фото: Тихонов Михаил

Дорожное хозяйство

5 лет назад состояние автомобильных дорог в Новгородской области признавалось одной из главных причин, ограничивающих инвестиционную привлекательность. Протяжённость трасс, находящихся в нормативном состоянии, с 2017 по 2022 год возросла с 29 до 48%. С 2017 года при проведении ремонтов был применён новый системный подход. Дорожным блоком правительства сформирована и публично представлена "опорная сеть дорог", в которую вошли наиболее загруженные и важные для населения логистические маршруты. Эффективность работы дорожников стали измерять не только километрами уложенного асфальта, но и количеством людей, чьё качество жизни за счёт этого возросло. К 2030 году Новгородская область планирует привести в нормативное состояние 85% региональных трасс. Новый уровень логистической связанности территории обеспечил условия для ускорения экономического развития.

Медицина

Исторически во всех регионах нечерноземья неблагоприятным фактором, снижающим инвестиционную активность, являются высокие показатели смертности, что делает особенно актуальной модернизацию сферы здравоохранения.
Помимо ремонта больниц и амбулаторий и насыщения их современной техникой ставка, с учётом малонаселённости территорий, была сделана на передвижные медицинские комплексы. Таких на сегодняшний день по области курсирует более пятидесяти, плюс два ещё более оснащённых автопоезда "Здоровье". С учетом взятого областью курса на раннее выявление заболеваний и пропаганду диспансеризации формат оказался уместным и востребованным: если в 2017 году услугами "медицины на колёсах" воспользовались 9350 жителей, то есть каждый пятидесятый, то в 2021 году — 57707 человек, каждый восьмой.
Параллельно с первичным звеном идёт развитие специализированной высокотехнологичной медицинской помощи. Завершено создание многопрофильного медицинского центра "Филиал №1 ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова" на базе Центральной районной больницы Валдайского района. В области создана единая кардиологическая служба и функционирует онкологический центр.
Предпринятые усилия позволили региону кардинально изменить ситуацию и выйти из числа территорий с наиболее высокими показателями по смертности, среди которых область находилась более трёх десятилетий.

Образование

Преодоление характерной для небольших регионов проблемы убыли населения ведётся за счёт формирования современной инфраструктуры для семей с детьми и передового образования.
За последние 5 лет в области введено в строй 6 новых детских садов и отремонтировано 109 из 179 существующих. В Новгородской области отсутствует очередь в детские дошкольные учреждения. Отремонтировано также 229 школ, количество мест для обучающихся увеличено на 2700. В районах осуществляется подвоз детей к школам, для чего были приобретены 138 новых школьных автобусов.
В сельских школах и малых городах созданы центры образования "Точка роста". Помимо стационарного Кванториума, открытого в Новгороде в 2018 году, функционируют 2 мобильных Кванториума.
Серьёзно усилена материально-техническая база техникумов и колледжей, в них созданы 99 хорошо оснащённых мастерских, где студенты получают практические навыки. За это время число обучающихся в колледжах и техникумах возросло в полтора раза. Регион занял 12-е место в стране по количеству наград национального чемпионата "Молодые профессионалы". Это максимально возможный результат исходя из количества участников в команде Новгородской области.
Количество студентов Новгородского государственного университета за 5 лет выросло с 7 до 12 тыс. человек. Вуз идёт по пути создания в регионе одного из ведущих научно–образовательных центров страны. В 2022 году в Великом Новгороде открыто здание Новгородской технической школы. НТШ — инновационная образовательная площадка эпохи цифровой экономики. В ней уже действуют более полутора десятков лабораторий по таким направлениям, как медицинская информатика, нейротехнологии, интеллектуальная электроника, прототипирование, геномный инжиниринг.