Отели Петербурга завершат год с небольшим ростом загрузки

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские отели по итогам 2022 года зафиксируют увеличение загрузки до 66%. Рост к результату 2021 года составит 2 процентных пункта, сообщили в NF Group (ex-Knight Frank St. Petersburg).
По предварительной оценке, рынок гостиничных услуг покажет результат, близкий к показателям 2017 года. В исследовании рассматривались отели 3–5 звезд.
"В 2022 году более 20 гостиниц продолжают работу под международными брендами. Суммарный объём предложения качественных отелей сократился на 13% по сравнению с 2021 годом. В ближайшие годы классические гостиничные проекты сохранят свои позиции на рынке, однако развитие апартаментов скорректирует спрос на отельный сегмент", — сказано в отчёте NF Group.
Главным драйвером развития рынка, по оценке консалтеров, стал внутренний туризм. Туристический поток в Петербург, по предварительным расчётам, по итогам года покажет рост на 15%.
Всего в Петербурге работают 120 отелей категории 3–5 звёзд, для гостей города доступно 20,7 тыс. номеров.
Совокупный номерной фонд сократился на 13% к 2021 году в связи с ротацией гостиниц между категориями, отмечают в NF Group. В структуре предложения продолжают преобладать четырёхзвёздочные гостиницы: их доля достигла 60% как по номерному фонду, так и по количеству объектов.
К ноябрю номерной фонд сервисных апарт-отелей Петербурга вырос на 20% по сравнению с итогами 2021 года. Всего на этом рынке представлено 9,4 тыс. юнитов в 29 комплексах. Более 80% номерного фонда работающих апарт-отелей относится к категории 3 звезды.
В конце осени "ДП" рассказывал, что иностранные управляющие массово увольняются из петербургских отелей. По оценке экспертов, на фоне ухода международных гостиничных сетей у представителей отрасли пропала потребность в должности генерального менеджера, отвечающего за коммуникацию с управляющей компанией.
Ноябрьские праздники отели Петербурга отметили рекордной загрузкой. Она достигала 90%. Новый приток гостей гостиницы ждут в новогодние праздники. Вместе с Москвой Северная столица является наиболее привлекательным направлением для отдыха в зимние каникулы