МИД РФ получил извинения Ватикана за слова понтифика о чеченцах и бурятах

Автор фото: ТАСС
Ватикан принёс извинения российской стороне за слова папы римского Франциска о жестокости чеченцев и бурятов, участвующих в боевых действиях на Украине.
Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, ведомство получило заявление от имени госсекретаря Святого Престола Пьетро Паролина в связи с высказыванием понтифика.
"В этом обращении, в частности, говорится следующее: "Госсекретариат Ватикана приносит свои извинения российской стороне. Святой Престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира"", — заявила Захарова на брифинге в четверг, 15 декабря (цитата по ТАСС).
По её словам, после получения извинений Россия считает инцидент исчерпанным и рассчитывает на продолжение конструктивного общения с Ватиканом.
"Способность признавать свои ошибки всё реже встречается в современном международном общении. Данная ситуация показывает, что за призывами Ватикана к диалогу стоит умение вести этот диалог и слушать собеседников", — добавила представитель МИД.
Папа Франциск в интервью журналу "Америка", опубликованном в конце ноября, назвал чеченцев и бурятов наиболее жестокими в рядах ВС РФ. Высказывание понтифика подверг критике глава Чечни Рамзан Кадыров.
Захарова на брифинге в начале ноября заявила о готовности России к переговорам с Украиной "с учётом сложившихся реалий". На этой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков исключил возможность начала вывода войск РФ с Украины в 2022 году, призвав Киев "учитывать реалии".