МИД: Россия готова вести переговоры с Украиной "с учётом сложившихся реалий"

Автор фото: Пресс-служба МИД России/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Россия по-прежнему открыта к переговорам с Украиной.
Эта готовность остаётся неизменной, заявила на брифинге по текущим вопросам внешней политики в среду, 9 ноября, официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она подчеркнула, что Москва "никогда не отказывалась" от переговоров с Киевом.
"Мы готовы их вести, разумеется, с учётом тех реалий, которые складываются на текущий момент", — сказала она (цитата по РБК).
В Кремле 7 ноября также подтвердили готовность России к диалогу с Украиной, при этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в настоящий момент такой возможности Москва не видит, "поскольку в Киеве было кодифицировано, то есть обращено в вид закона непродолжение каких-либо переговоров с российской стороной".
Речь идёт об указе украинского президента Владимира Зеленского, в котором он констатирует "невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным". В Кремле на это отмечали, что Россия будет ждать либо изменения позиции Зеленского, либо будущего президента Украины, который изменит свою позицию в интересах украинского народа.
Американское издание Politico накануне со ссылкой на свои источники сообщило, что к переговорам с Россией Зеленского подталкивает администрация президента США Джо Байдена, а из условий Зеленского для переговоров с Москвой исчезло требование о том, что российский президент Владимир Путин "должен уйти из власти, прежде чем такие разговоры могут иметь место".
Глава МИД России Сергей Лавров подтверждал, что "готовность России, включая её президента" к переговорам с Украиной "остаётся неизменной". Путин в середине октября отмечал, что Киев отвергает любые предложения о переговорах.
Россия с 24 февраля ведёт на Украине специальную военную операцию (СВО). Целями спецоперации назывались денацификация и демилитаризация соседней страны, а также освобождение Донбасса. Необходимость СВО также объясняли защитой России от военной угрозы со стороны Запада.