Канада передумала возвращать России турбины для "Северного потока"

Автор фото: Вдовин Сергей
Власти Канады приняли решение вернуть санкции, которые запрещают возвращение после ремонта турбин для газопровода "Северный поток". Оборудование до сих пор находится в Монреале.
Эту информацию в среду, 15 декабря, подтвердила министр иностранных дел Мелани Жоли, сообщает ТАСС. Ранее о соответствующем решении премьер-министра страны Джастина Трюдо передавало агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
"Правительство Канады приняло решение отозвать временное разрешение, выданное с целью позволить вернуть в Германию турбины", — заявила Жоли. Министр уточнила что решение принято, так как обстоятельства, из-за которых запрет был снят, изменились. Перед тем как огласить решение, канадские власти советовались с Украиной и ФРГ.
Как писал "ДП", турбина, построенная в Канаде компанией Siemens, принадлежит "Газпрому". Её отправили на ремонт в Монреаль, срок этого ремонта истёк в мае 2022 года, но после введения антироссийских санкций в отношении нефтегазовой отрасли РФ канадские власти отказывались её возвращать.
В начале июля канадский министр природных ресурсов Джонатан Уилкинсон заявлял, что Канада предоставит Siemens Canada "ограниченное по времени и отзывное разрешение на возврат отремонтированных турбин для "Северного потока-1" в Германию". Сообщалось, что немецкая Siemens Energy направила "Газпрому" экспортную лицензию Канады на обслуживание турбин для "Северного потока" до конца 2024 года. Однако на тот момент открытыми оставались вопросы по транспортировке двигателя в условиях санкций Евросоюза и Великобритании.
В "Газпроме" объясняли, что санкционные режимы Канады, Евросоюза и Великобритании, а также несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку уже отремонтированной в Канаде турбины на КС "Портовая" невозможной и сохраняют эти риски для подлежащих ремонту ещё трёх двигателей.