СМИ: Siemens и Канада договорились о турбинах для "Северного потока" до 2024 года

Автор фото: ТАСС
На территории компрессорной станции "Портовая". Выборг, Ленобласть.
Немецкая Siemens Energy направила "Газпрому" экспортную лицензию Канады на обслуживание турбин для "Северного потока" до конца 2024 года, сообщает "Коммерсант".
Лицензия позволяет ремонтировать в Канаде и транспортировать газовые турбины для "Северного потока" до конца 2024 года. "Газпром" ранее трижды обращался к Siemens с просьбой предоставить этот документ, подтверждающий вывод оборудования из-под санкций.
По данным издания, "Газпром" должен прописать в маршруте доставки конечный пункт в России. Однако из-за проблем с документами отправить турбину из немецкого Любека в Хельсинки 23 июля не удалось. Если стороны успешно обменяются документами, транспортировка машины может произойти в ближайшие несколько дней, пишет "Коммерсант".
Всего на компрессорной станции "Портовая", которая нагнетает газ в трубопровод "Северный поток", работают девять газоперекачивающих пар турбин и компрессоров. По словам источников издания, в ремонте нуждаются ещё несколько машин на станции "Портовая". При этом ремонт одной машины занимает около трёх месяцев. "В теории их можно отправить на ремонт в любой момент, но "Газпром" пока не дал на это разрешения", — пишет издание.
22 июля пресс-служба "Газпрома" информировала, что направила Siemens очередной запрос предоставить официальные документы, подтверждающие вывод двигателя из-под санкций Канады и ЕС. В "Газпроме" указали, что действующие условия контракта не предусматривают дополнительных обязательств российской стороны для получения данного двигателя.
Мощность газопровода была ранее снижена до 40% из-за того, что одну из турбин магистрали не вернули из Канады после капитального ремонта, ранее подчёркивали в компании.